Begleithundeprüfung haben bestanden:

Melanie Grünenwald mit Mix Django

Inge Koch mit Berner Sennenhund Lotta von der Schwanner Warte

IBGH I

Achim Treiber mit Mix Manni, 73 Punkte, Wertnote befriedigend

Sandra Behrendt mit Mix Ella, 91 Punkte, Wertnote sehr gut

Sandra Behrendt mit Mix Horst, 88 Punkte, Wertnote gut

IGP I

Valentin Plesca mit Mix Rick, A86 B65 C84 insgesamt 235 Punkte,

Wertnote befriedigend

Tobias Werle mit Rottweiler Becks vom Bieselsberg,

A89 B86 C86 insgesamt 261 Punkte, Wertnote gut

IGP II

Melanie Hampel mit Rottweiler Panosch von der Lauterbrücke,

A87 B86 C90 insgesamt 263 Punkte, Wertnote gut

IGP III

Sabine Martens mit Malinois Mexx vom Siefelerberg,

A89 B76 C79 insgesamt 244 Punkte, Wertnote gut

Gabriele Riebe mit Malinois Ace vom Vollblutarabergestüt

A100 B95 C95 insgesamt 290 Punkte, Wertnote vorzüglich

IFH I

Silke Gohl mit Mix Whisky, 91 Punkte, Wertnote sehr gut

 

Bestes Tagesergebnis: Gabriele Riebe mit Ace vom Vollblutarabergestüt

 

Rally Obedience-Turniere in Spielberg und Ettlingen

Am 8. September 2019 bei den Hundefreunden Spielberg

erreichte: 

Ute Maas mit Eddy, Klasse 2, 90 Punkte,

Wertnote vorzüglich, 9. Platz

Claudia Närdemann mit Lina, Klasse 2, 90 Punkte,

Wertnote vorzüglich, 10. Platz

 

Am 3. Oktober 2019 beim HSV Ettlingen

erreichte: 

Ute Maas mit Eddy, Klasse 2, 80 Punkte,

Wertnote sehr gut, Platz 7

Claudia Närdemann mit Lina, Klasse 2, 75 Punkte,

Wertnote gut, Platz 9

Gaby Wacker mit Cimara, Seniorenklasse, 96 Punkte,

Wertnote vorzüglich, 4. Platz 

FH-Kreismeisterschaft der KG09 am 1. September 2019

in Mötzingen

IFH-1

Anita Kroll mit ihrer Conny erreichten 88 Punkte und haben sich somit für die swhv-Verbandsmeisterschaft qualifiziert.  

Valentin Plesca mit Rick erreichten 72 Punkte

Silke Gohl mit Whisky erreichten 72 Punkte

Sabine Martens mit Mexx erreichten 50 Punkte

Am 21. Juli 2019 beim VdH Weil der Stadt

IBGH-1: 

Sandra Behrendt mit Ella erreichte 93 Punkte, Wertnote sehr gut, Platz 1 

Achim Treiber mit Manni und Tobias Werle mit Becks,

erzielten beide 82 Punkte, Wertnote gut, Platz 2

Valentin Plesca mit Rick erreichte 70 Punkte, Wertnote befriedigend, Platz 3

 

Rally Obedience-Turnier beim VDP Karlsruhe am 7. Juli 2019

Claudia Närdemann mit Lina,

Klasse 2 mit 82 Punkten,

Wertnote sehr gut, 5. Platz

 

Gaby Wacker mit Cimara,

Klasse Senioren mit 89 Punkten, Wertnote sehr gut,

4. Platz 

Blaulichtpokalkampf am 16. Juni 2019 beim SPPV Mannheim

IBGH I:

 

Sandra Behrendt mit Ella,

85 Punkte, Platz 2

Tatjana Rose mit Enya,

61 Punkte, Platz 8

Sandra Kirchherr mit Percy,

60 Punkte, Platz 9

RO- Turnier am 26. Mai 2019 beim VDP Ettlingen

Claudia Närdemann mit Lina,

Klasse 2, 90 Punkte,

Wertnote vorzüglich, 5. Platz

 

Norbert Wacker mit Cimara,

Klasse 1, 77 Punkte,

Wertnote gut, 11. Platz

 

Kreismeisterschaft 09 Teamttest am 11.5.2019 HSV Wildberg

Johanna Rose mit Leonberger Enya erreichte in der Jugend

135 Punkte und Platz 2

Silke Gohl mit Aura 137 Punkte Platz 11

Inge mit Lotta 136 Punkte Platz 13

Nicole Mitschele mit Rottweiler Giya 127 Punkte Platz 17

                                                        Melanie mit Django 127                                                                  Punkte Platz 18

 

Kreismeisterschaft der KG09 am 28.4.2019 beim

VfH Walddorf

Monika Freihaut mit Dara

VK1 Platz 9

Silke Gohl im Hindernislauf

mit Whisky Platz 2

mit Lou Platz 4

Frühjahrsprüfung am 14. April 2019

Die Begleithundeprüfung haben bestanden:

Achim Treiber mit Mix Manni

Nico Holzmüller mit Mix Mr. Jinx

 

BGH I

Sandra Behrendt mit Mix Ella 100 Punkte, Wertnote vorzüglich

Monika Adams mit Hovawart Asky aus der Ganerbenstadt

93 Punkte, Wertnote sehr gut

Tatjana Rose mit Leonberger Enya vom Schloß Mainberg

84 Punkte, Wertnote gut

 

BGH II

Anita Kroll mit Mix Aramis 90 Punkte, Wertnote sehr gut

 

UPR/S

Tobas Werle mit Rottweiler Becks vom Bieselsberg

B85 C94 Wertnote gut und sehr gut

 

IGP 3

Sabine Martens mit Malinois Mexx vom Siefelerberg

A70 B95 C96 insgesamt 261 Punkte, Wertnote gut

Daniel Mahnke mit Malinois Mexx vom Gsiberger

A99 B96 C91 insgesamt 286 Punkte, Wertnote vorzüglich

 

FHI

Anita Kroll mit Dt. Schäferhund Conny von der Eselsburg

96 Punkte, Wertnote vorzüglich

Hans Furthmüller mit Dt. Schäferhund Arthus

100 Punkte, Wertnote vorzüglich

 

FHII

Norbert Zizmann mit Hovawart Armando von der Edelmühle

96 Punkte, Wertnote vorzüglich

 

Beste Fährte: Hans Furthmüller mit Arthus

Beste Unterordnung: Sandra Behrendt mit Ella

Bester Schutzdienst: Sabine Martens mit Mexx

Bestes Tagesergebnis: Daniel Mahnke mit Mexx

 

 

 

 

THS-Turnier in Rottenburg am 31. März 2019

Sandra Behrendt mit Ella im VK3 mit 272 Punkten Platz 1

 

Monika Freihaut mit Dara im GL 2000 Meter Platz 4 und im VK1 mit 206 Punkten Platz 4

Herbstprüfung 2018 am 11. November 2018

Die Begleithundeprüfung haben erfolgreich abgelegt:

Johanna Rose mit Leonberger Enya vom Schloss Mainberg

Monika Adam mit Hovawart Asky aus der Ganerbenstadt

Siegfried Marx mit Lou

Alexander Weihing mit Zeus 

BGH1:

Anita Kroll mit Aramis90 Punkte, Wertnote sehr gut  

FPR3:

Sabine Martens mit Malinois Mexx vom Siefelerberg

99 Punkte, Wertnote vorzüglich

UPR3:

Sabine Martens mit Malinois Mexx vom Siefelerberg

90 Punkte, Wertnote sehr gut 

IPO 3:

Christian Kienzle mit Rottweiler Karma vom Heltorfer Forst

A98 B80 C80 insgesamt 258 Punkte, Wertnote gut 

FH1:

Silke Gohl mit Whisky 80 Punkte, Werrtnote gut

Anita Kroll mit Schäferhund Conny von der Eselsburg

5 Punkte  

FH2:

Norbert Zizmann mit Hovawart Armando von der Edelmühle

95 Punkte, Wertnote sehr gut

 

 

IPO Prüfung bei der BG Königsbach am 21. Oktober 2018

Rolf Kübler mit seinem Rottweiler Nando von der Barenau in IPO I

Abteilung: A 95 B 86 C 91 insgesamt 272 Punkte und somit bester Schutzdienst und Vereinsmeister der Bezirksgruppe. 

 

Steffen Kübler mit seinem Rottweiler Karl vom Hause Neubrand 

Karin Weber mit ihrer Rottweilerin Juva von der Drachenhöhle

bestanden die Begleithundeprüfung

 

VDH DM 2018 in Ladenburg

am 13./14. Oktober 2018

 

 

Sandra Behrend mit ihrer Hündin Ella starteten im Vierkampf 3

 

belegten den

10. Platz, mit insgesamt

269 Punkte

 

 

 

THS Mannschaftspokal KG 9 am 7.10.2018 beim VdH Calw

Moritz Behrendt mit Ella

Ergebnisse:

VK 1

Monika Freihaut mit Dara, 243 Punkte, Platz 3

Anita Kroll mit Aramis, 227 Punkte, Platz 4

 

Geländelauf 2000 Meter

Anita Kroll mit Conny Platz 1

 

Hindernislauf

Moritz Behrendt mit Ella, 24:11sec, 1. Platz (damit schneller als seine Mama)

Siegfried Marx mit Lou - Abbruch wegen Verletzung

 

Teamvierkampf

bestehend aus Anita Kroll mit Conny, Monika Freihaut mit Dara, Siegfried Marx mit Lou und Moritz Behrendt mit Ella

sensationell mit 265 Punkte  Platz 1

 

Rally-Obedience Turnier in Spielberg am 6. Oktober 2018

Ergebnissee Klasse 1: 

Claudia Närdemann mit Lina erreichte 97 Punkte in 2:24:00 Minuten die Wertnote vorzüglich, 3. Platz

Norbert Wacker mit Cimara erreichte 82 Punkte in 3:35:00 Minuten, die Wertnote sehr gut, 9. Platz

 

67. ADRK IPO Deutsche Meisterschaft 2018 in Eschweiler

am 29./30. September 2018

Steffen Kübler hat sich als Schutzdiensthelfer im 1. Teil Abteilung C qualifiziert und wurde eingesetzt. 

Rally-Obedience-Turnier am 2. September 2018 in Gerlingen und am 23. September 2018 in Ettlingen

In Gerlingen, Klasse 1: 

Ute Maas und Eddy mit 95 Punkten, Wertnote vorzüglich, Zeit 2:08:00 den 4. Platz.

Claudia Närdemann mit Lina mit 95 Punkten, Wertnote vorzüglich, Zeit 2:14:00 den 5. Platz.

Gaby Wacker mit Cimara mit 84 Punkten, Wertnote sehr gut,

Zeit 3:09:00 den 10. Platz.

In Ettlingen, Klasse 1:

Claudia Närdemann mit Lina 96 Punkten, Wertnote vorzüglich,

Zeit 2:02:00 den 1. Platz

Gaby Wacker mit Cimara mit 92 Punkten, Wertnote vorzüglich,

Zeit 2:47:00 den 2. Platz

Ute Maas mit Eddy mit 88 Punkten, Wertnote sehr gut,

Zeit 2:08:00 den 4. Platz

Klasse Beginner:

Martina Meyer mit Ares mit 82 Punkten, Wertnote sehr gut,

Zeit 2:00:00 den 8. Platz

THS Turnier am 16.9.2018 beim VdH Knittlingen

 

Sandra Behrendt mit Ella

VK3 273 Punkte Platz 2 sowie

in Laufgemeinschaft

CSC 2. Platz und Shorty 3. Platz

 

Silke Gohl mit Whisky im VK1 212 Punkte Platz 9

 

Siegfried Marx mit Lou im Dreikampf 173 Punkte Platz 2

48. Klubschau des ADRK am 08./09.9.2018 in Lustadt/Pfalz

Steffen Kübler wurde mit seinem Rottweiler Karl vom Hause Neubrand III Klubjugendsieger 2018.

1./2. September 2018 in Baumholder (Pfalz)

dhv Deutsche Meisterschaft Turnierhundesport

Sandra Behrendt mit ihrer Ella erreichten im THS den 4. Platz mit 265 Punkten im VK 3, w 35

Swhv Verbandsmeisterschaft IPO 25./26. August 2018 beim VdH Hochdorf

Gaby Riebe mit ihrem Malinois Ace vom Vollblutarabergestüt qualifiziert sich mit 265 Punkte (A92 B93 C80), Wertnote gut, zur IPO-DM 2018.

THS Turnier Backnang am 14. Juli 2018

Sandra Behrendt mit Ella im VK 3, 268 Punkte, 1. Platz

Anita Kroll mit Aramis im VK 1, 246 Punkte, 2. Platz

Silke Gohl mit Whisky im 75 m Hinternislauf, Platz 2

Wochenende 30. Juni 2018 / 1. Juli 2018 beim VdH Bühlertal

Sandra Behrendt und ihre Hündin Ella erreichten bei der swhv Verbandsmeisterschaft 2018 beim VdH Bühlertal im Vierkampf 3 in der Altersklasse 35 weiblich, den 3. Platz und qualifizierte sich für die THS-DM des swhv 2018. 

ADRK

Badenschau am 17. Juni 2018 bei der BG Königsbach und am 24. Juni 2018 bei der BG Hardt in Bruchsal

erreichte Christian Kienzle mit

seiner Rottweilerin 

Axa vom Arius - 

in der offenen Klasse.

 

in Königsbach die Wertnote sehr gut

und in Bruchsal vorzüglich 4

 

 

 

ADRK

Badenschau am 17. Juni 2018

in Königsbach

Hardtschau am 24. Juni 2018

in Bruchsal

 

Steffen Kübler und sein Rottweiler Karl vom Hause Neubrand errreichten jeweils die Wertnote vorzüglich 1

und wurden

Badenjugendsieger 2018 sowie

Hardtjugendsieger 2018

Rally Obedience Turnier in Gerlingen am 14.5.2018

Beginner Klasse

Martina Meyer mit Ares erreichten mit 89 Punkten die Wertnote: sehr gut und einen 11. Platz

Norbert Wacker mit Cimara verpasste mit 1 Sekunde eine Platzierung

Klasse 1

Ute Maas mit Eddy erreichten mit 96 Punkten die Wertnote vorzüglich und den 4. Platz

Claudia Närdemann mit Lina erzielten 95 Punkte mit der Wertnote vorzüglich den 5. Platz

Frühjahrsprüfung am 5. und 6. Mai 2018

IPO 1

Melanie Hampel mit Rottweiler Panosch von der Lauterbrücke

A70 B71 C83a insgesamt 224 Punkte, Wertnote befriedigend

Slawomir Straburzynski mit Airedale Terrier Lord Athos vom Bühlertal

A90 B70 C80vh insgesamt 240 Punkte, Wertnote gut

Anita Kroll mit Dt. Schäferhund Conny von der Eselsburg

A93 B63 Cdis 

 

IPO III

Sabine Martens mit Malinois Mexx vom Siefelerberg

A80 B93 C80a insgesamt 253 Punkte, Wertnote gut

Daniel Mahnke mit Malinois Mexx vom Gsiberger

A94 B90 C92a insgesamt 276 Punkte, Wertnote sehr gut

 

FH1

Norbert Zizmann mit Hovawart Armando von der Edelmühle

90 Punkte

 

Die Begleithundeprüfung haben bestanden:

Valentin Plesca mit Rick

Harald Sauerbrunn mit Nany

Dietmar Paukerl mit Mäx

Renate Becker-Aouini mit Gunna 

Marina Kälber-Ruf mit Penny

Letzte Anweisungen im Fährtengelände

Kreisgruppenmeisterschaft KG 09 Teamtest am 5.5.2018

Kreismeisterschaft KG09 in Walddorf am 29. April 2018

 

Sandra Behrendt mit Ella erreichten im Vierkampf 3 den 1. Platz mit 259 Punkten. 

Und haben die Qualifikation für die swhv Verbandsmeisterschaft erreicht

Kreismeisterschaft der KG09

am 29. April 2018 in Walddorf

 

Janina Präger mit Lou 

belegten in Laufgemeinschaft mit dem HSV Möttlingen den 2. Platz in 75,16 Sekunden 

THS Frühjahrsmeeting am 15. April 2018 in Möttlingen

Janina Präger mit Lou im Hinternislauf in 26,12 Sek. Platz 3

Sandra Behrendt mit Ella im Vierkampf mit 266 Punkten Platz 2

Helfersichtung am 7./8. April 2018 in Westheim

Steffen Kübler konnte sich für die Deutsche Meisterschaft des ADRK als Schutzdiensthelfer qualifizieren. Unterstützt wurde Steffen durch Sabine Martens mit Mexx und Christian Kienzle mit Karma.

25. März 2018 beim THS-Turnier VdH in Rottenburg

Im VK 2 erreichte Sandra Behrendt mit Ella 265 Punkte den 1. Platz

im Dreikampf Janina mit Lou 209 Punkte den 2. Platz

18. März 2018 bei der BG des ADRK in Königsbach-Stein

Steffen bestand mit Rottweiler Gin vom Schwaiger Rathaus die

IPO I. A98 B81 C89 mit insgesamt 268 Punkten.

Am 18. März 2018 bei der BG Königsbach-Stein

 

 

Rolf Kübler bestand die Begleithundeprüfung mit seinem Rottweiler

Nando von der Barenau


Am Samstag, 17. März 2018 startete Sandra Behrendt mit ihrer Ella beim VdH Hockenheim.

Sandra erreichte den 1. Platz in VK2 mit 261 Punkten.

 

Prüfung beim SV OG Calw-Stammheim am 18. November 2017

Christian Kienzle bestand im Doppelpack

mit Rottweiler Karma vom Heltorfer Forst erfolgreich die IPO 3

und mit Rottweiler Axa vom Arius die Begleithundeprüfung  

Herbstprüfung am 5. November 2017

Die Begleithundeprüfung haben bestanden:

Cornelia Kuchel mit Neufundländer Anisha Metjeliza

Nadine Burow mit Diva

Petra König mit Boxer Oskar Que-Oscuro von den Busch

Georgia Kästner mit Talita

Marco Ramos mit Sky

 

IPO 2

Christian Kienzle mit Rottweiler Karma vom Heltorfer Forst

A95 B73 C85 insgesamt 253 Punkte, Wertnote gut

 

IPO 3

Sabine Martens mit Malinois Mexx vom Siefelerberg

A86 B86 C88 insgesamt 260 Punkte, Wertnote gut

Daniel Mahnke mit Malinois Mexx vom Gsiberger

A75 B78 C95 insgesamt 248 Punkte, Wertnote gut

 

FH2

Erich Kübler mit Dt. Schäferhund Franzi vom Schloss Balgheim

95 Punkte, Wertnote sehr gut

 

Beste Fährte:                 Christian Kienzle

Bester Schutzdienst:     Daniel Mahnke

Bestes Tagesergebnis:  Sabine Martens

Vereinsmeister 2017:   Sabine Martens 

 

 

THS Turnier in Mühlacker am 21. Oktober 2017

Im Teamtest erreichten

Janina Präger mit Lou den 1. Platz mit 145 Punkten

Sandra Kirchherr mit Percy den 3. Platz mit 143 Punkten

THS Turnier in Rottenburg am 3. Oktober 2017

Sandra Behrendt mit Ella erreichten in VK 2 den 4. Platz mit

249 Punkte

Thomas Behrendt mit Horst erreichten in VK 1 den 1. Platz mit

202 Punkte

66. ADRK IPO DM in

Borken Burlo am 30.09./01.10.2017

 

Unser Vereinsmitglied 

Günter Schoch erreichte mit seinem Rottweiler

Quai von der Königskanzel den 11. Platz mit 263 Punkte

A98 B84 C81 

Rally Obedience Turnier am 24.09.2017 in KA-Durlach

In der Beginnerklasse erreichten

Claudia Närdemann mit Lina den 4. Platz mit 96 Punkte und der

Wertnote vorzüglich

Norbert Wacker mit Cimara den 6. Platz mit 91 Punkte und der 

Wertnote vorzüglich 

THS Turnier in Ludwigsburg am 10. September 2017

Sandra Behrendt mit Ella erreichte den 1. Platz in VK1 mit 247 Punkte in der Altersklasse w 35

Rally Obedience Turnier in Spielberg am 3. September 2017

Ute Maas mit Eddy erreichte in Klasse 1 den 7. Platz mit 94 Punkte mit der Wertnote vorzüglich

Gaby Wacker mit Cimara erreichte in Klasse 1den 14. Platz mit 85 Punkte und der Wertnote sehr gut

Frühjahrsprüfung

 

am 19. April 2020

muss leider

abgesagt werden.

 

 

Kein RO-Training am:

13.6., 20., und

27. Juni 2020